Здравствуй, школа!

1 сентября. Мелочей нет!

Будьте рядом, поддерживайте детей во всем, будьте предельно сдержанными и чуткими.

Продумайте все мелочи

1. 1septemberПродумайте вопрос с одеждой и школьными принадлежностями для ученика. Одежда должна быть удобной, с крупными пуговицами и молниями, ручки не слишком тонкими и не слишком толстыми, чтобы ребенку удобно было их держать. Не надо в первые школьные дни учить ребенка завязывать шнурки, если он не научился до этого, выбирайте обувь, которую ему легко и удобно менять.
    2. Откажитесь от мысли о красивых и модных сумках: идеальный вариант для здоровой спины и удобства – ранец, благо выбор огромный. Когда придется носить учебники, помните, что максимальный вес портфеля вместе с содержимым не должен превышать 1,5кг.
  1. Купите малышу будильник, обыграйте подарок: «Это твой личный помощник, и он разбудит тебя в нужное время».
  2. Между рассеянностью и безответственностью большая разница, поэтому приучайте ребенка следить за вещами и порядком во всем и всегда, делая скидку на возраст и характер.
  3. Очень полезны для письма занятия, связанные с мелкой моторикой. Пусть дети чаще лепят из глины, пластилина, конструируют, вырезают что-то, даже если похожих заданий в школе нет. Старайтесь показать ребенку пользу полученных знаний: вместе прочитать надпись на пачке печенья или йогурта, посчитать чашки и тарелки на столе.
Праздник 1 сентября

Внимательно выслушайте все, что расскажет вам ребенок. Не перебивайте его даже тогда, когда он повторяет одно и то же по несколько раз, ведь он слишком переполнен эмоциями. Спросите, что ему особенно понравилось, как выглядели дети и учительница, как ее зовут и что она рассказывала первоклассникам. Пусть ребенок расскажет о соседе по парте, об одноклассниках и о том, как выглядит класс.

За праздничным столом лучше собрать все любимые блюда ребенка. В качестве подарков и сюрпризов хорошо, если на письменном столе ребенка будет стоять поздравительная открытка, небольшой сувенир(мягкая игрушка, красивая книга и др.). Пригласите на праздничный ужин близких людей – пусть они тоже придут с подарками для первоклассника.

Памятка

• Поддерживайте в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения школьника.
  • Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целенаправленность.
  • Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него что-то может получиться не сразу, это естественно. Помните, что ребенок имеет право на ошибку.

Заведующий МБДОУ №28:   Т.С.Десятериченко