ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

1319788553Вредные привычки детей чаще всего возникают из-за невнимательности родителей, когда ребенок предоставлен самому себе, и некому объяснить ему; чего делать не следует, а сам малыш, естественно, ничего такого не замечает. Когда ребенок грызет ногти, сосет палец, вырывает себе волосы и т.д.- все это вредные привычки дошкольников, с которыми нужно бороться в раннем возрасте, в этом может помочь детский психолог.

АЛКОГОЛЬ И ДЕТИ

Особую опасность представляет алкоголь  для детей, их организм более чувствителен к .,действию спиртного, т.к. его органы и системы постепенно меняются. Чем меньше возраст ребенка, тем серьезнее последствия приема алкоголя. Алкогольный яд поражает все внутренние органы. Особенно страдает центральная нервная система и, прежде всего головной мозг, т.к. его нежная богатая водой ткань легко всасывает алкоголь. Даже самые незначительные дозы алкоголя снижают умственные способности, ослабляют память, нарушают логическое мышление.

ОБ ОПАСНОСТИ КУРЕНИЯ

Ощутимый вред организму приносит и  другая вредная привычка — курение.

Первоначально табак применяли как лечебное средство, но в последствии было обнаружено его вредное влияние на организм. Папиросный дым содержит около 20 ядовитых веществ: никотин, аммиак, синильную кислоту, угарный газ.

Никотин вызывает сужение сосудов, особенно он вреден для мозга, сердца и легких. Табачная смола поражает реснитчатый эпителий дыхательных путей, парализуя его защитные функции. Особенно опасно курение в молодом возрасте.

Несколько советов родителям!

Основой воспитания закладываются в семье, не забывайте, что, дети все время берут с вас пример.

Поэтому прежде всего откажитесь сами от употребления алкоголя, бросьте курить!